Очищение кишечника

Очищение кишечника

Кишечник — это не только важная часть пищеварительной системы. Именно здесь сосредоточено до 80% элементов клеточного иммунитета, а микроорганизмы, населяющие кишечник, участвуют в процессах обмена веществ, защиты, утилизации токсинов. Ученые связывают состояние этого органа пищеварения со здоровьем кожи, печени и других органов и систем.

Основное место обитания полезной кишечной флоры — толстая кишка. Если измерять в понятных большинству единицах, то общая масса микробной флоры здесь составляет до полутора килограмм! Причем в числе микроорганизмов есть как нейтральные, так и потенциально патогенные, т.е. условно-опасные.

Для здоровья кишечника важно не отсутствие патогенной флоры, а поддержание необходимого баланса различных видов микроорганизмов. Прием ряда препаратов (в частности, антибиотиков), инфекционные заболевания, стрессы, особенности питания могут привести к нарушению здорового баланса и, как следствие, расстройствам пищеварения, нарушению иммунитета, ухудшению состояния кожи, общему снижению тонуса.

Одним из методов восстановления здорового баланса флоры в кишечнике является так называемая чистка, или детоксикация. Обычно она проводится методом сорбции, т.е. поглощения одного вещества другим. Сорбент работает как губка: извлекает, фиксирует и выводит токсины и продукты метаболизма из организма. В результате можно скорректировать обмен веществ, уменьшить токсическую нагрузку на организм, избежать аллергических реакций, простимулировать моторику кишечника. Однако этот метод далеко не единственный.

Оригинал статьи: https://www.kp.ru/guide/ochishchenie-kishechnika.html